Сжатие Compact OS в Windows 10


Что такое Compact OS в Windows 10 и как эта функция помогает экономить место на диске

Для установки и нормальной работы Windows 10 разрядности 32-бит желательно иметь как минимум 15 Гб свободного дискового пространства, хотя по факту установить систему можно и в раздел меньшего объема. Для 64-битных систем понадобится немного больше места – примерно 20 Гб. Жесткие диски HDD современных компьютеров достаточно вместительны, чтобы у пользователей не возникало никаких вопросов по поводу экономии места на системном разделе, чего нельзя сказать о планшетах и ноутбуках с SSD.

Для экономии физической памяти на подобных устройствах в Windows 10 имеется специальная функция под названием Compact OS, представляющая собой усовершенствованную технологию WIMBoot, появившуюся в Windows 8.1 Updаte 1. Эта функция позволяет высвободить на диске дополнительное место за счет сжатия системных файлов, а также файлов универсальных приложений. Правда, «профит» не столь уж и велик: применив Compact OS на 32-битной системе вы высвободите около 1.5 Гб места, а на 64-битной – порядка 2.6 Гб.

Однако следует помнить, при этом вы получите незначительное снижение производительности, так как сжатие и распаковка используемых файлов будет выполняться в оперативной памяти. Активировать Compact OS можно в начале установки (на дисках малого объема обычно это происходит автоматически) либо уже в процессе эксплуатации. Для этого в запущенной от имени администратора командной строке выполните следующую команду:

1

Если Windows посчитает, что сжатие не является целесообразным, в командной строке вы получите сообщение «Система не находится в состоянии сжатия, так как, по данным Windows это состояние не является полезным…».

2

Тем не менее, вы можете заставить ее произвести сжатие в принудительном порядке, выполнив в консоли вот такую команду:

3

После этого начнется процедура сжатия файлов, которая займет около 15-20 минут. По завершении процедуры в командной строке появится уведомление с результатами произведенного сжатия. Это все. Режим Compact OS не является необратимым. Отключить его можно противоположной командой compact /CompactOs:never.

Compact OS, single-instancing и image optimization

Windows 10 и Windows 11 имеют средства и функции, которые помогают сэкономить место на диске и оптимизировать образ.

Средства развертывания, помогающие сэкономить место

Windows 10 и Windows 11 включают средства, которые помогут вам использовать меньше места на диске:

  • Compact OS позволяет запускать операционную систему из сжатых файлов.
  • Одноэлементное развертывание помогает запускать предварительно загруженные Windows классические приложения в сжатых файлах.

Вот несколько способов сжатия образа, оптимизации образа и некоторых рекомендаций при развертывании на недорогих устройствах.

Компактная ОС

Compact OS устанавливает файлы операционной системы в виде сжатых файлов. Compact OS поддерживается на устройствах на основе UEFI и BIOS. См. таблицу сравнения размеров ниже.

При запуске CompactOS Windows обновление может заменять или удалять отдельные файлы по мере необходимости, чтобы поддерживать размер дискового пространства с течением времени.

Развертывание Compact OS с помощью WIM-файла
  1. Загрузите целевое устройство с помощью Windows 10 или более поздней версии Windows PE.
  2. Создайте файл подкачки размером 256 МБ.
Wpeutil createpagefile C:\pagefile /size=256 
DISM /Apply-Image /ImageFile:install.wim /Index:1 /ApplyDir:D:\ /compact 

Обычно это делается путем запуска скрипта развертывания. Дополнительные сведения см. в статье «Применение изображений с помощью DISM».

Примечание Если вы применяете изображение в компактном режиме и используете /ScratchDir этот параметр, убедитесь, что папка ScratchDir не находится в секции в формате FAT32. Использование секции FAT32 может привести к непредвиденным перезагрузкам во время OOBE.

Развертывание Compact OS из программы установки Windows
  • Используйте файл unattend.xml с параметром: Microsoft-Windows-Setup\ImageInstall\OSImage\Compact . Дополнительные сведения см. в разделе Compact .
Проверка того, запущена ли у вас компактная ОС

Вы можете запросить, запущена ли операционная система Compact OS, и изменить ее в любое время с помощью команды Compact.exe .

В Windows PE определите, сжимается ли ОС:

Compact.exe /CompactOS:Query /WinDir:E:\Windows 

Где E:\Windows находится папка, в которой установлен Windows.

Из сетевой установки перейдите с не компактированного на компактную ОС:

Compact.exe /CompactOS:always 

Одноэлементная настройка пакетов подготовки

При добавлении новых Windows классических приложений на устройство эти изменения будут записаны в сжатый пакет подготовки для использования средствами автоматического восстановления. Вместо сохранения исходных файлов и пакета подготовки можно использовать DISM для удаления исходных файлов и запуска непосредственно из сжатого пакета подготовки. Это называется одноэлементным отображением изображения. См. таблицу сравнения размеров ниже.

Хотя одноэлементная настройка поддерживается как на твердотельных накопителях, так и вращаемых дисках, по соображениям производительности следует использовать только одноэлементную настройку на устройствах с твердотельными накопителями.

DISM /Apply-CustomDataImage /CustomDataImage:C:\Recovery\Customizations\USMT.ppkg /ImagePath:C:\ /SingleInstance 

где C:\ буква диска раздела Windows.

Не помещайте кавычки с параметром /ImagePath:C:\ .

Вы можете определить, является ли пакет подготовки (PPKG) одним экземпляром с помощью fsutil.exe:

fsutil.exe wim enumwims C: 

где C находится диск, содержащий пакет подготовки. Любой пакет подготовки с одним экземпляром на диске будет указан в выходных данных команды. Если нет, команда вернет сообщение «Ошибка: система не может найти указанный файл».

Оптимизация изображений

После применения обновлений к образу Windows очистите образ и экспортируйте его в новый файл:

md c:\mount\Windows md C:\mount\temp Dism /Mount-Image /ImageFile:"C:\Images\install.wim" /Index:1 /MountDir:C:\mount\Windows Dism /Cleanup-Image /Image=C:\mount\Windows /StartComponentCleanup /ResetBase /ScratchDir:C:\mount\temp Dism /Unmount-Image /MountDir:C:\mount\Windows /Commit Dism /Export-Image /SourceImageFile:C:\Images\install.wim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:C:\Images\install_cleaned.wim 

где C:\Images\install.wim находится файл Windows изображения, который требуется обновить. При необходимости можно указать /Defer параметр с /ResetBase отсрочкой любых длительных операций очистки до следующего автоматического обслуживания, но его следует использовать /Defer только в качестве параметра в фабрике, где DISM /ResetBase требуется более 30 минут.

Требования к размеру и рекомендации

Вам по-прежнему потребуется выполнить минимальные требования к размеру жесткого диска, ОЗУ, использования ресурсов приложения и хранилища данных.

Жесткий диск

Хотя некоторые конфигурации Windows могут соответствовать небольшим дискам при первой установке Windows, 8 ГБ SSD недостаточно велики. Даже если пользователь связывает жесткий диск размером 8 ГБ с вторым диском размером 4 ГБ или больше для хранилища файлов приложений и данных, жесткие диски размером 8 ГБ не позволяют увеличить объем памяти Windows, который, как ожидается, будет происходить по мере работы пользователей на компьютере.

Ниже приведены некоторые из основных причин увеличения объема памяти с течением времени.

  • Обслуживание. Место на жестком диске должно быть зарезервировано для применения пакетов обновления к операционной системе.
  • Точки восстановления системы. Windows автоматически создавать точки восстановления. Объем пространства, необходимого по умолчанию, зависит от размера жесткого диска. Дополнительные сведения о точках восстановления см. в разделе «Точки восстановления » на сайте MSDN. Примечание Пользователи могут настроить объем пространства, используемого на компьютере для восстановления системы, с помощью пользовательского интерфейса защиты системы в диалоговом окне «Свойства системы » (Sysdm.cpl). Пользователи также могут использовать резервные копии системных образов, хранящиеся на внешнем жестком диске, для восстановления системы.
  • Журналы и кэши. Операционная система хранит файлы, такие как журналы событий и журналы ошибок на диске.

ОЗУ, Pagefile.sys и Hiberfil.sys

Размер файлов Pagefile.sys и Hiberfil.sys увеличивается в прямой пропорции от объема ОЗУ на компьютере. Windows установки на 16 ГБ дисков имеют меньший объем памяти, если компьютер ограничен 1 ГБ ОЗУ. Увеличение ОЗУ до размера, превышающего 1 ГБ, приведет к увеличению размера системных файлов и меньше места на жестком диске для других приложений и файлов. Однако увеличение размера жесткого диска не влияет на размер этих системных файлов. Дополнительные сведения о производительности перехода включено и выключение

  • powercfg /h /type reduced : уменьшает размер файла на 30 %
  • powercfg /h off : удаляет файл.

Языковые пакеты и компоненты по запросу

Установленные языковые пакеты (LPs) могут занимать больше места, чем только размер самой LP. При предварительной установке FOD и приложений UWP на Windows, содержащей несколько LPs, также устанавливаются файлы ресурсов на основе предварительно установленных LP. При автоматическом удалении неиспользуемых языков после OOBE соответствующие файлы ресурсов UWP и функции по запросу (FOD) не удаляются. Предварительная установка меньшего количества LPs экономит место на диске, ограничивая количество файлов ресурсов, оставшихся в системе после удаления неиспользуемых языковых пакетов.

Компоненты по запросу распределяются в сжатых CAB-файлах, поэтому размер установленного FOD превышает размер исходного CAB-файла. С помощью /Get-CapabilityInfo DISM можно просмотреть размеры скачивания и установки FOD. Сведения о том, как получить сведения о FOD, см. в разделе «Функции по запросу «.

Windows необязательные функции

Чтобы дополнительно сэкономить место на диске на устройстве Windows, можно отключить различные необязательные функции, которые могут не использоваться.

С помощью DISM или PowerShell можно включить или отключить Windows необязательные функции по мере необходимости.

Приложения

Для приложений программного обеспечения, установленных на компьютере, может потребоваться дополнительное пространство для кэшей, журналов и обновлений. Дисковое пространство также должно быть доступно на диске для учета временного увеличения использования ресурсов во время установки приложений, исправлений и обновлений.

Данные пользователя

На компьютерах, поддерживающих съемные носители, такие как SD-карта или USB-устройство флэш-памяти, пользователи могут легко расширить хранилище файлов персональных данных для документов пользователей с помощью этого съемного носителя. Однако мы рекомендуем пользователям резервировать некоторое место на жестком диске для этих типов файлов.

Сравнение размеров

В таблице ниже показано дополнительное пространство, сохраненное с помощью компактных ОС, одноэлементных операций и уменьшения или отключения Гиберфайла в 2 ГБ (архитектура процессора x86) и 4 ГБ (архитектура процессора x64), на Windows 10 версии 1607:

Образ —Windows 10 Домашняя памяти x86, 2 ГБWindows 10 Домашняя памяти x64, 4 ГБ
Базовый объем11,68 ГБ15,06 ГБ
Компактная ОС без единого экземпляра8,85 ГБ (>экономия 2,75 ГБ)11,3 ГБ (>3,7 ГБ)
Compact OS, single instanced7,66 ГБ (>4 ГБ)10,09 ГБ (>4,75 ГБ)
Hiberfile off, без компактных ОС10,87 ГБ (>825 МБ)13,48 ГБ (>1,5 ГБ)
Сокращение гиберфайлов, без компактных ОС11,27 ГБ (>400 МБ)14,15 ГБ (>930 МБ)

Compact OS, single-instancing, and image optimization

Windows 10 and Windows 11 have tools and features that help you save disk space and optimize your image.

Deployment tools that help save space

Windows 10 and Windows 11 include tools to help you use less drive space:

  • Compact OS allows you to run the operating system from compressed files.
  • Single-instancing helps you run your pre-loaded Windows desktop applications in compressed files.

Here’s some ways to shrink the image, optimize the image, and some considerations when deploying to low-cost devices.

Compact OS

Compact OS installs the operating system files as compressed files. Compact OS is supported on both UEFI-based and BIOS-based devices. See the size comparison table below.

When running CompactOS, Windows update can replace or remove individual files as needed to help maintain the drive footprint size over time.

To deploy Compact OS using a WIM file
  1. Boot your destination device with the Windows 10 or later version of Windows PE.
  2. Create a pagefile equal to 256 MB.
Wpeutil createpagefile C:\pagefile /size=256 
DISM /Apply-Image /ImageFile:install.wim /Index:1 /ApplyDir:D:\ /compact 

This is usually done by running a deployment script. To learn more, see Apply Images Using DISM.

Note If you’re applying an image in compact mode and using the /ScratchDir option, make sure your ScratchDir folder is not on a FAT32-formatted partition. Using a FAT32 partition could result in unexpected reboots during OOBE.

To deploy Compact OS from Windows Setup
  • Use an unattend.xml file with the setting: Microsoft-Windows-Setup\ImageInstall\OSImage\Compact . See Compact for more information.
Check if you’re running Compact OS

You can query whether the operating system is running Compact OS, and change it at any time, using the Compact.exe command.

From Windows PE, determine if the OS is compacted:

Compact.exe /CompactOS:Query /WinDir:E:\Windows 

Where E:\Windows is the folder where Windows has been installed.

From an online installation, change from non-compacted to compacted OS:

Compact.exe /CompactOS:always 

Single-instancing of provisioning packages

when you add new Windows desktop applications to a device, you’ll capture these changes into a compressed provisioning package for use by the automatic recovery tools. Rather than maintaining both the original files and the provisioning package, you can use DISM to remove the original files, and run from directly from the compressed provisioning package instead. This is known as single-instancing the image. See the size comparison table below.

While single-instancing is supported on both solid-state drives and rotational drives, for performance reasons, you should only use single-instancing on devices with solid-state drives.

DISM /Apply-CustomDataImage /CustomDataImage:C:\Recovery\Customizations\USMT.ppkg /ImagePath:C:\ /SingleInstance 

where C:\ is the drive letter of the Windows partition.

Do not put quotes with the /ImagePath:C:\ option.

You can determine whether a provisioning package (.ppkg) is single-instanced by using fsutil.exe:

fsutil.exe wim enumwims C: 

where C is the drive that contains the provisioning package. Any single-instanced provisioning package on the drive will be listed in the command output. If there are none, the command will return «Error: The system cannot find the file specified.»

Image optimization

After applying updates to a Windows image, cleanup the image and then export it to a new file:

md c:\mount\Windows md C:\mount\temp Dism /Mount-Image /ImageFile:"C:\Images\install.wim" /Index:1 /MountDir:C:\mount\Windows Dism /Cleanup-Image /Image=C:\mount\Windows /StartComponentCleanup /ResetBase /ScratchDir:C:\mount\temp Dism /Unmount-Image /MountDir:C:\mount\Windows /Commit Dism /Export-Image /SourceImageFile:C:\Images\install.wim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:C:\Images\install_cleaned.wim 

where C:\Images\install.wim is a Windows image file that you want to update. You can optionally specify the /Defer parameter with /ResetBase to defer any long-running cleanup operations to the next automatic maintenance, but you should only use /Defer as an option in the factory where DISM /ResetBase requires more than 30 minutes to complete.

Size requirements and considerations

You’ll still need to meet minimum size requirements for the hard drive, RAM, application resource usage, and data storage.

Hard Drive

Although some configurations of Windows may appear to fit on smaller drives when Windows is first installed, 8 GB SSDs are not large enough. Even if a user pairs an 8 GB hard drive with a second drive that is 4 GB or larger for application and data file storage, 8 GB hard drives do not allow for the increase in the Windows memory footprint that is expected to occur as users work on their computer.

Some of the primary reasons for the increase over time in the memory footprint include the following:

  • Servicing. Hard disk space must be reserved for applying update packages to the operating system.
  • System Restore Points. Windows automatically generate restore points. The amount of space that is required by default is relative to the size of the hard drive. For more information about restore points, see the Restore Points topic on MSDN. Note Users can adjust the amount of space used on the computer for System Restore by using the System Protection user interface in the System Properties dialog box (Sysdm.cpl). Users can also use system image backups that are stored on an external hard disk to restore a system.
  • Logs and Caches. The operating system stores files such as event logs and error logs on the drive.

RAM, Pagefile.sys, and Hiberfil.sys

The Pagefile.sys and Hiberfil.sys files increase in size in direct proportion to the amount of RAM on the computer. Windows installations on 16 GB drives have a smaller memory footprint when the computer is limited to 1 GB of RAM. An increase of RAM to a size that is greater than 1 GB will result in increased size of the system files and less space on the hard drive for other applications and files. Increasing the size of the hard drive, however, does not affect the size of these system files. Learn more about On/Off Transition Performance

To save space on the drive, you can remove or reduce the size of the hiberfil.sys. See the size comparison table below. To learn more, see Lab 7: Change settings, enter product keys, and run scripts with an answer file (unattend.xml).

  • powercfg /h /type reduced : Reduces the file by 30%
  • powercfg /h off : Removes the file.

Language packs and features on demand

Installed language packs (LPs) can take more space than just the size of the LP itself. When you preinstall FODs and UWP apps on a Windows installation that contains multiple LPs, resource files based on preinstalled LPs are also installed. When unused languages are automatically removed after OOBE, corresponding UWP and feature on demand (FOD) resource files are not removed. Preinstalling fewer LPs saves disk space by limiting the number of resource files that remain on a system after removing unused language packs.

Features on demand are distributed in compressed CAB files so the size of an installed FOD is larger than the size of the original CAB. You can use /Get-CapabilityInfo in DISM to view an FOD’s download and install sizes. See Features on demand for how to get information about FODs.

Windows optional features

In order to further save disk space on a Windows device, you can disable various optional features that may not be in use.

Through DISM or PowerShell, you can enable or disable Windows optional features as needed.

Applications

Software applications that are installed on the computer may require additional space for caches, logs, and updates. Disk space must also be available on the drive to account for temporary increases in resource usage during installation of applications, patches, and updates.

User Data

On computers that support removable media such as an SD card or USB flash drive, users can easily expand personal data file storage for user documents by using this removable media. However, we recommend that users reserve some space on the hard drive for these types of files.

Size comparisons

The table below shows the additional space saved by using compact OS, Single instancing, and reducing or turning Off Hiberfile on 2GB (x86 processor architecture) and 4GB (x64 processor architecture), on Windows 10, version 1607:

ImageWindows 10 Home x86, 2GB memoryWindows 10 Home x64, 4GB Memory
Base Footprint11.68GB15.06GB
Compact OS, with no single instancing8.85GB (>2.75GB savings)11.3GB (>3.7GB)
Compact OS, single instanced7.66GB (>4GB)10.09GB (>4.75GB)
Hiberfile off, no compact OS10.87GB (>825MB)13.48GB (>1.5GB)
Hiberfile reduced, no compact OS11.27GB (>400MB)14.15GB (>930MB)

Оптимизация образа Windows 10 IoT Корпоративная

Windows 10 IoT Корпоративная постоянно улучшается путем добавления таких функций, как Window AI и подсистема Windows для Linux 2, что позволяет компаниям достичь большего, предоставляя интеллектуальные решения для сложных проблем. Со всем этим прогрессом возникла проблема, о которой мы слышали от наших партнеров и клиентов, а именно о том, что ОС просто становится слишком большой. Это особенно проблематично для устройств с ограниченным пространством на диске; многие выделенные устройства попадают в эту категорию, такие как тонкие клиенты, игровые устройства и медицинское оборудование. Размер образа также может повлиять на время загрузки и развертывания. Мы работаем над этим, и теперь есть несколько способов уменьшить размер Windows 10 IoT Корпоративная.

Windows 10 появились новые функции, которые принимают два отдельных и независимых подхода для уменьшения объема операционной системы:

  • Функция Compact OS , если она включена, сжимает файлы для всей операционной системы и позволяет запускать ее из сжатых файлов.
  • Функция улучшения восстановления удалила требование для отдельного статического образа восстановления для сброса системы.

Эти две функции в обычной 64-разрядной системе Windows экономит около 6 ГБ дискового пространства. В этом разделе основное внимание уделяется компоненту Compact OS в Windows 10 и рассказывается о том, как сжать файлы ОС для экономии места на диске, а также поделиться некоторыми рекомендациями, которые помогут сократить объем изображения.

Chart showing how much space can be saved

функция Windows 10 Compact OS

Прежде чем говорить о функции Compact OS, давайте рассмотрим функцию WIMBoot. WIMBoot означает Windows загрузку образа и был представлен в Windows 8.1 с обновлением. Это вариант развертывания, доступный для систем UEFI, чтобы сэкономить место на диске на устройствах. Основная идея WIMBoot заключается в том, что образ ОС сжимается по умолчанию и дежат только в том случае, если его необходимо изменить каким-либо образом. WIMBoot использует сжатый WIM-файл ОС в разделе восстановления в качестве основы, он загружается и запускает Windows непосредственно из WIM-файла. WIM операционной системы в разделе восстановления неизменяем, а доступ к WIM-файлу управляется фильтром файловой системы. Так как WIM-файл неизменяем, при открытии файла, сжатого в WIM, с доступом на запись, файл будет заменен полной несжатой версией, хранящейся на диске, чтобы включить запись в файл.

Функция WIMBoot имеет несколько проблем. Во-первых, WIMBoot не было чем-то, что можно было легко сделать. Его необходимо было сделать во время развертывания, когда системный образ был помещен на компьютер, в основном это было сделано изготовителями оборудования или системными администраторами. Другая проблема заключается в том, что при наличии обновлений системы безопасности для операционной системы все больше системных файлов будет заменено на полные несжатые версии и со временем Windows будет увеличиваться, чтобы заполнить все больше места на диске, преимущество секции WIMBoot будет меньше и меньше.

Windows 10 Compact OS — это эволюция WIMBoot. Как и WIMBoot, Compact OS устанавливает файлы операционной системы в виде сжатых файлов и позволяет запускать операционную систему из сжатых файлов для экономии места на диске. В отличие от WIMBoot, Compact OS отошел от WIM-файла в разделе восстановления и сжимает системные файлы на основе каждого файла. Так как файлы больше не объединяются в один WIM-файл, Windows обновление может заменять или удалять отдельные файлы по мере необходимости, чтобы поддерживать размер дискового пространства с течением времени. Компактная ОС может быть включена или отключена на лету и поддерживается на устройствах на основе UEFI и BIOS.

Использование функции Compact OS

Компонент Compact OS можно включить при развертывании Windows или во время выполнения после установки Windows. Функцию Compact OS можно включить несколькими способами. Ниже перечислены наиболее распространенные методы. На этой странице можно просмотреть полный список методов развертывания компонента Compact OS.

Развертывание Compact OS с помощью WIM-файла
  1. Загрузите целевое устройство с Windows 10 версией Windows PE.
  2. Создайте файл подкачки размером 256 МБ.
 wpeutil createpagefile C:\pagefile /size=256 
DISM /Apply-Image /ImageFile:install.wim /Index:1 /ApplyDir:D:\ /compact 
Развертывание compact OS из программы установки Windows

Используйте файл ответов и задайте Microsoft-Windows-Setup\ImageInstall\OSImage\Compact для параметра значение True .

Включение Compact OS во время выполнения

Если вы уже установили Windows 10 на компьютере, можно использовать compact.exe средство для запроса о том, включена ли compact OS и изменить ее в любое время.

В командном окне с повышенными привилегиями:

Чтобы включить Compact OS, выполните приведенные далее действия.

Compact /compactos:always 

Чтобы запросить, включена ли compact OS, выполните приведенные далее действия.

Compact /compactos:query 

Чтобы отключить Compact OS, выполните приведенные действия.

Compact /compactos:never 

Влияние на производительность компактной ОС

Подробный анализ и настройка были выполнены для алгоритма сжатия функции Compact OS. Для самых последних устройств (включая низкоконечные) не следует наблюдать большую часть недостатка производительности.

Фактическое влияние на производительность зависит от относительной производительности устройства хранения и вычислительного устройства. Сжатие означает меньше операций чтения, что приводит к удалению нагрузки с устройства хранения и повышению производительности операций ввода-вывода; и больше распаковки, что повышает загрузку ЦП и снижает производительность. В системе с быстрым ЦП и медленным вводом-выводом хранилища производительность может быть лучшей, так как устройство было привязано к вводу-выводу при последовательном чтении файлов; но это может быть неверно в системе с другой конфигурацией. Из-за этого настоятельно рекомендуется измерять производительность, выполняемую на ваших устройствах, чтобы оценить фактические последствия включения функции Compact OS.

Комплект средств для оценки и развертывания Windows (Windows ADK) включает набор средств для оценки Windows и набор средств Windows Performance Toolkit. Эти наборы средств предоставляют полное решение для оценки общего влияния на производительность компактной ОС. Типичные факторы производительности, связанные с Compact OS:

  • Время загрузки и завершения работы
  • Время запуска приложения

Помимо Windows ADK можно использовать средство diskspd для измерения производительности дискового ввода-вывода, например:

  • Пропускная способность дискового ввода-вывода
  • Загрузка ЦП при выполнении операций чтения диска

Рекомендации по использованию Compact OS и UWF

Унифицированный фильтр записи (UWF) — это необязательная функция Windows 10 IoT Корпоративная, которая помогает защитить диски путем перехвата и перенаправления записей на диск (например, изменения параметров и сохраненных данных) на виртуальное наложение. Виртуальное наложение — это временное расположение, которое обычно очищается во время перезагрузки или при выходе гостевого пользователя из системы. При включении compact OS и UWF на устройстве необходимо учитывать порядок включения этих двух функций, чтобы обе функции работали правильно:

  • Включение и отключение компактной ОС при отключении UWF. Включение или отключение Compact OS означает сжатие и распаковку системных файлов. Так как UWF перехватывает и перенаправляет все операции записи в драйвер, включение и отключение Compact OS при включении UWF приведет к наложению и, во многих случаях, заполняет наложение, чтобы система больше не работает. Это не отличается от изменения большого количества файлов в обычной системе с включенным UWF.
  • Для развертывания последовательность включения Compact OS и UWF — сначала включить CompactOS, а затем включить UWF.
  • Используйте режим обслуживания UWF для любых изменений конфигурации Compact OS после развертывания. Следуйте инструкциям, приведенным в разделе «Применение обновлений OEM к устройствам, защищенным UWF», чтобы изменить главный сценарий обслуживания UWF, чтобы вызвать пользовательский сценарий OEM и добавить конфигурацию Compact OS в пользовательский скрипт OEM для изменения конфигурации Compact OS в режиме обслуживания UWF.

Дополнительные способы сокращения места на диске

Рассмотрите следующие действия, чтобы дополнительно сократить объем дискового пространства и оптимизировать объем дискового пространства.

Одноразовая настройка PPKG

Включите одноуровневую настройку для бизнес-приложений. Одноэлементное развертывание позволяет запускать бизнес-приложения непосредственно из сжатого пакета подготовки. Дополнительные сведения о одноэлементном развертывании см. в разделе «Одноэлементная настройка пакетов подготовки».

Удаление пакетов компонентов по запросу (FoD)

Просмотрите предварительно установленные foDs, удалите неиспользуемые foD или не устанавливайте ненужные foD.

На основе Windows 10 IoT Корпоративная 2019 LTSC предустановленные пакеты FoDs:

Microsoft-Windows-Hello-Face-Migration-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-Hello-Face-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-InternetExplorer-Optional-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~11.0.17763.1 Microsoft-Windows-MediaPlayer-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-QuickAssist-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-TabletPCMath-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 OpenSSH-Client-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-LanguageFeatures-Basic-en-us-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-LanguageFeatures-Handwriting-en-us-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-LanguageFeatures-OCR-en-us-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-LanguageFeatures-Speech-en-us-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 Microsoft-Windows-LanguageFeatures-TextToSpeech-en-us-Package~31bf3856ad364e35~amd64~~10.0.17763.1 

Обратите внимание, что после удаления после удаления пакеты foD компонентов языка нижней части 5 будут автоматически переустанавливать, если не будет отключена следующая запланированная задача:

\Microsoft\Windows\LanguageComponentsInstaller\Installation 

Удаление всех перечисленных выше предустановленных foD позволяет сэкономить более 300 МБ места на диске.

Очистка хранилища компонентов

После установки обновления старые версии файлов ОС по-прежнему хранятся в хранилище компонентов в течение определенного периода времени. Средство DISM.exe можно использовать для немедленной очистки хранилища:

Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup 

В качестве ссылки очистка хранилища компонентов (с поддержкой CompactOS) после установки обновления LCU KB4523205 освобождает 1 ГБ дискового пространства.

Вы можете дополнительно уменьшить размер хранилища компонентов с помощью следующего /ResetBase параметра:

Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase 

После очистки хранилища компонентов с помощью параметра ResetBase вы больше не сможете удалить какие-либо ранее установленные обновления. Параметр ResetBase освободил дополнительное дисковое пространство на диске до 110 МБ в справочном обновлении.

Отключение гибернации

Гибернация создает hiberfil.sys файл, максимальный размер которого может быть таким же, как физический ОЗУ. Если у вас есть 16 ГБ физической ОЗУ, hiberfil.sys файл может занять около 16 ГБ места на диске. Если устройству не требуется гибернация, его можно отключить:

Powercfg.exe /hibernate off 

Если отключение гибернации полностью не является вариантом, можно уменьшить размер файла hiberfil.sys, сжимая содержимое ОЗУ. Дополнительные сведения см. здесь.

Отключение файла страницы

Отключение файла подкачки может сохранить несколько ГБ в зависимости от физического размера ОЗУ и параметра диспетчера памяти по умолчанию. Как правило, если файл подкачки отключен, для установки обновления качества требуется не менее 4 ГБ физической ОЗУ. Помимо соблюдения требований к физической ОЗУ, Windows 10 IoT Корпоративная изготовители оборудования должны тщательно протестировать свои поддерживаемые сценарии, чтобы гарантировать, что ОЗУ может обрабатывать свою рабочую нагрузку без файла подкачки.

Чтобы отключить файл подкачки из реестра, можно задать пустую строку для следующего значения реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management PagingFiles REG_MULTI_SZ

Удаление ненужных драйверов

Драйверы можно удалить из автономного образа.

Чтобы подключить автономный образ, выполните следующую команду из командной строки с повышенными привилегиями:

Dism.exe /Mount-Image /ImageFile:c:\images\install.wim /MountDir:c:\offline 

Удалите определенные драйверы из образа:

Dism.exe /Image:c:\offline /Remove-Driver /Driver:OEM1.inf /Driver:OEM2:inf 

Дополнительные сведения о добавлении и удалении драйверов см. в статье о добавлении и удалении драйверов.

Дополнительное сжатие файлов

Включение Compact OS сжимает файлы ОС и некоторый набор программных файлов, оптимизированный для исполняемых файлов и двоичных файлов только для чтения. Для пользовательских программных файлов, доступных только для чтения, добавленных изготовителями оборудования, можно выбрать и дополнительно сжать их с помощью параметров Compact.exe /EXE.

Compact.exe /C /S:"c:\Program Files (x86)\ target custom program folder" /EXE:XPRESS8K *.dll 

Этот /EXE: параметр оптимизирован для исполняемых файлов или файлов только для чтения, аналогичных Compact OS. Если файлы, сжатые с помощью этого параметра, когда-либо открываются для записи, они автоматически распаковываются. Установщик этих пользовательских программных файлов отвечает за обнаружение сжатых файлов с помощью /EXE:XPRESS8K и должен повторно сжать их после перезаписи.

Для записываемых файлов можно использовать традиционное сжатие NTFS. Они остаются сжатыми, даже если они записаны. Кроме того, их производительность выше, чем «/EXE:» или Compact OS.

Compact.exe /C /S:"c:\Program Files (x86)\target custom program folder" *writable*files*pattern* 

Windows 10 IoT Корпоративная изготовители оборудования должны провести тщательные тесты для оценки влияния на производительность применения такого дополнительного сжатия за пределами Compact OS в отношении их фиксированных сценариев.

Протестируйте приложение в различных сценариях использования

Приведенные выше рекомендации помогут оптимизировать образ и сократить объем дискового пространства. На основе Windows 10 IoT Корпоративная ознакомительного выпуска LTSC 2019 дисковое пространство для минимальной базовой конфигурации ОС выглядит следующим образом:

Элемент бюджета диска (размер в МБ)Стандартное значение по умолчаниюМинимальный базовый план
Windows ОС, включая WinSxS и SoftwareDistribution73775043
Драйверы355184
Файлы программы и данные программы665565
Данные пользователя7575
Среда восстановления4420
Файл подкачки и файл подкачки21760
Системный раздел EFI100100
Раздел MSR1616
Другие126108
Итог11 ГБ5,8 ГБ

Этот минимальный базовый план был настроен путем удаления всех предварительно установленных пакетов FoD, отключения файла подкачки, удаления WinRE и включения Compact OS. Он был записан на виртуальной машине с минимальными драйверами. Фактический размер драйверов может отличаться на устройствах. Кроме того, необходимо зарезервировать дополнительное пространство для получения обновлений.

После создания окончательного образа и развертывания на целевом устройстве рекомендуется тщательно протестировать сценарии, чтобы убедиться, что устройство обеспечивает хорошее взаимодействие с пользователем.


Оставьте комментарий