Устранение проблемы «Smart Hub обновляется. Повторите попытку позже» на телевизорах Samsung
В большинстве случаев сбой носит временный характер, и избавиться от него можно обычной перезагрузкой телевизора. Для её выполнения выключите устройство, вытащите кабель питания из розетки и оставьте в таком состоянии примерно на 2 минуты. Затем снова подключите ТВ к электросети, запустите его и проверьте наличие проблемы – она должна быть устранена.
Способ 2: Подключение к другой точке доступа
Причина зависшего обновления Smart Hub может заключаться и в проблемах с интернетом – например, его пропускной способности недостаточно либо провайдер заблокировал те или иные IP-адреса, к которым обращается ПО. В диагностических целях можно использовать смартфон под управлением Android: в большинстве современных устройств присутствует возможность превратить его в беспроводную точку доступа – один из наших авторов уже рассмотрел это в отдельном руководстве.
Способ 3: Установка альтернативных адресов DNS
Подвидом предыдущей причины могут быть проблемы с DNS-сервером: имеющийся адрес устарел или не разрешает программе полноценный доступ к всемирной сети. Функциональность Smart TV от Samsung позволяет изменить эти адреса – действуйте следующим образом:
-
Вызовите «Настройки» и выберите пункт «Общие», затем – «Сеть».
В некоторых моделях вариант «Общие» может отсутствовать, в таком случае сразу выбирайте «Сеть».



Способ 4: Сброс настроек Smart Hub
Если ни один из вышеприведённых методов не помог, остаётся выполнить сброс настроек основного приложения.
- Перед проведением процедуры убедитесь, что ваш телевизор является сертифицированным в вашей стране проживания, так как в противном случае после сброса он может заблокироваться. Дело в том, что в 2020 году компания Samsung стала бороться с «серой» техникой (устройства для одной страны, которые продаются в другой) и ввела региональную блокировку. Для проверки сертификации взгляните на наклейку на задней части корпуса телевизора – серийный номер должен заканчиваться двухбуквенным кодом страны: RU – Российская Федерация, UA –Украина, AK – Республика Казахстан, и так далее. Если выяснится, что ваш девайс «серый», прекратите выполнение настоящего способа и воспользуйтесь другим.
- Для проведения сброса откройте «Настройки» и задействуйте пункты «Поддержка» – «Самодиагностика» или «Smart Hub», зависит от модели и версии прошивки ТВ.
- Перейдите к пункту «Сброс Smart Hub» и нажмите на него.
Для подтверждения операции потребуется ввести PIN-код – по умолчанию это 0000.
- Дождитесь, пока произойдёт сброс параметров, после чего вернитесь на основной экран и откройте панель «APPS». Система предложит пройти первоначальную настройку – сделайте это, следуя инструкциям на дисплее.
Способ 5: Сброс параметров телевизора
В ситуации, когда не помог даже сброс Smart Hub, остаётся только последняя радикальная мера – возвращение всего телевизора к заводскому состоянию. Мы уже рассматривали эту процедуру, ниже дана ссылка на соответствующую инструкцию.
Напоминаем! Сброс настроек подразумевает удаление всей пользовательской информации, поэтому дальнейшие действия вы выполняете на свой страх и риск!
Способ 6: Обновление прошивки
Если вышеприведённые меры оказались неэффективны, стоит выполнить обновление системного ПО устройства, особенно если его поддержка всё ещё осуществляется, и новые версии софта выходят регулярно.
- Зайдите в меню телевизора, воспользуйтесь пунктом «Поддержка», где выберите опцию «Обновление ПО».
В зависимости от модели и прошивки дополнительно может потребоваться воспользоваться пунктом «Обновить сейчас».
- Устройство подключится к серверам Самсунг и начнёт проверку наличия новых версий софта.
- Если обновления будут обнаружены, появится соответствующее уведомление. Нажмите в нём «Да» и дождитесь окончания процедуры.
- Если апдейтов не найдётся или вы пользуетесь устройством из другого региона, можете попробовать скачать ПО на флешку и обновить телевизор с её помощью – детальную инструкцию найдёте по ссылке далее. Подробнее: Как обновить телевизор Samsung с флешки
- В крайнем случае можно отнести устройство в ремонтную мастерскую – там специалисты выпаяют флеш-память, в которую устанавливается ПО, и прошьют её в обход самого телевизора, что куда эффективнее варианта с USB.
Вариант с установкой новой версии программного обеспечения является крайней мерой, и если он не помог – дело в аппаратной составляющей вашего ТВ: например, вышел из строя сетевой модуль, что также требует визита в мастерскую.
Как включить YouTube на телевизорах Samsung
Большинство телевизоров от корейского бренда, которые сейчас присутствуют на рынке, представляют собой умные устройства на платформе Tizen OS. Сервис YouTube здесь поддерживается, и реализован в виде выделенного приложения, которое по умолчанию присутствует в большинстве девайсов. Использование клиента видеохостинга элементарно: посредством комплектного пульта выберите его и запустите.
Программой уже можно пользоваться, но для вашего же удобства рекомендуется войти в свою учётную запись. Это действие требуется также для трансляции контента с приложений на мобильном устройстве.
Важно! Чтобы инструкции далее сработали корректно и телефон, и телевизор должны быть подключены к одной и той же сети Wi-Fi!
- На всех без исключения «телевизорных» версиях YouTube это происходит одинаково: выберите в меню пункт «Учётная запись» и нажмите «Войти».


Способ 2: Трансляция с экрана другого девайса
На крайний случай (например, находитесь в гостинице) можно воспользоваться технологией передачи изображения с телефона/компьютера на экран телевизора.
Важно! Оба устройства должны находиться в одной и той же беспроводной сети!
Вариант 1: Компьютер
На компьютере под управлением Windows рассматриваемая операция выполняется посредством веб-версии YouTube.
- Возможность трансляции ролика на внешнее устройство доступна только в браузере Google Chrome, поэтому его потребуется скачать и установить. Скачать Google Chrome
- После этого откройте в нём главную страницу видеохостинга. Открыть YouTube
- Найдите там видео, которое хотите открыть на телевизоре, и запустите его проигрывание. В области воспроизведения должна появиться кнопка запуска трансляции (обозначена на скриншоте далее), кликните по ней.
- Откроется список распознанных устройств – найдите там ваш телевизор и щёлкните по соответствующему пункту.
Также проверьте выпадающее меню «Источники» – убедитесь, что выбрана опция «Трансляция содержимого вкладки».
Вариант 2: Мобильные устройства
Трансляция экрана также доступна для смартфонов и планшетов под управлением Android и iOS. В обеих системах операция выполняется посредством клиентского приложения, поэтому скачайте его или обновите до последней версии.
- В отличие от настольного варианта, для запуска трансляции не нужно начинать воспроизведение отдельного клипа – кнопка доступна прямо из основного окна программы.
Владельцам iPhone и iPad с версией систем 14+ понадобится сперва разрешить клиенту связываться с другими устройствами по локальной сети. Для этого откройте настройки гаджета и выберите «Конфиденциальность» – «Локальная сеть» («Privacy» – «Local Network»), затем найдите приложение YouTube и переведите переключатель напротив в активное положение.
- Выберите ваше устройство в списке – ТВ от Samsung практически всегда отображаются корректно.
- Картинка должна передаваться на ваш телевизор.
Этот вариант выручит в ситуациях, когда остальные методы включения Ютуба недоступны.
SmartHub обновляется. Повторите попытку позже
Givimat Активист
Сообщения: 58 Зарегистрирован: 14 дек 2015, 19:25 Контактная информация:
SmartHub обновляется. Повторите попытку позже
Сообщение Givimat » 03 окт 2019, 17:55
У меня телевизор Samsung UE40J6240AXRU, после сброса на заводские настройки перестал работать Smart Hub, при попытке скачать какое-нибудь приложение кнопка «загрузка» не активна, а внизу надпись «SmartHub обновляется. Повторите попытку позже». При этом занята вся внутренняя память, все 1.08 ГБ. Кто знает как решить проблему?
Samsung UE40J6240, Samsung UE40H5203
Givimat
Givimat Активист
Сообщения: 58 Зарегистрирован: 14 дек 2015, 19:25 Контактная информация:
Re: SmartHub обновляется. Повторите попытку позже
Сообщение Givimat » 06 окт 2019, 05:51
Неужели никто не сталкивался с этой проблемой и не знает как её решить?
Samsung UE40J6240, Samsung UE40H5203
Givimat
Tv эксперт Опытный
Сообщения: 333 Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:24 Контактная информация:
Re: SmartHub обновляется. Повторите попытку позже
Сообщение Tv эксперт » 06 окт 2019, 20:41
Givimat писал(а): ↑ 03 окт 2019, 17:55 У меня телевизор Samsung UE40J6240AXRU, после сброса на заводские настройки перестал работать Smart Hub, при попытке скачать какое-нибудь приложение кнопка «загрузка» не активна, а внизу надпись «SmartHub обновляется. Повторите попытку позже». При этом занята вся внутренняя память, все 1.08 ГБ. Кто знает как решить проблему?
Купи андроид приставку, и будет тебе халява
Tv эксперт
Givimat Активист
Сообщения: 58 Зарегистрирован: 14 дек 2015, 19:25 Контактная информация:
Re: SmartHub обновляется. Повторите попытку позже
Сообщение Givimat » 07 окт 2019, 07:50
Tv эксперт писал(а): ↑ 06 окт 2019, 20:41
Givimat писал(а): ↑ 03 окт 2019, 17:55 У меня телевизор Samsung UE40J6240AXRU, после сброса на заводские настройки перестал работать Smart Hub, при попытке скачать какое-нибудь приложение кнопка «загрузка» не активна, а внизу надпись «SmartHub обновляется. Повторите попытку позже». При этом занята вся внутренняя память, все 1.08 ГБ. Кто знает как решить проблему?
Купи андроид приставку, и будет тебе халява
Зачем мне приставка, хотелось бы восстановить Smart Hub, не понимаю почему перестал работать.
Samsung UE40J6240, Samsung UE40H5203
Givimat
Игорь Главный модератор
Сообщения: 22063 Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29 Контактная информация:
Re: SmartHub обновляется. Повторите попытку позже
Сообщение Игорь » 07 окт 2019, 10:15
Givimat писал(а): ↑ 03 окт 2019, 17:55 У меня телевизор Samsung UE40J6240AXRU, после сброса на заводские настройки перестал работать Smart Hub, при попытке скачать какое-нибудь приложение кнопка «загрузка» не активна, а внизу надпись «SmartHub обновляется. Повторите попытку позже». При этом занята вся внутренняя память, все 1.08 ГБ. Кто знает как решить проблему?
У нас 300 метров свободно. Можно попробовать сбросить только Smart Hub (Smart Hub — Сброс Smart Hub).
Сброс всего тв (не первоначальная настройка) — Поддержка — Самодиагностика — Сброс.
Также при первом подключении у всех Самсунгов требуется некоторое время, в зависимости от тв и скорости интернета, в течение которого он будет выкачивать необходимый набор приложений. В это время никакие другие приложения ставить нельзя. Также в тв может быть вшит деморолик, который ест память. Для его просмотра нужно перевести тв в Демо режим(Поддержка — режим использования), нажать кнопку Tools. И выбрать Демо изображение. У нас там есть MicroDimming Pro и Сверхчеткое изображение, но это не ролики, по сути.
Игорь
Givimat Активист
Сообщения: 58 Зарегистрирован: 14 дек 2015, 19:25 Контактная информация:
Re: SmartHub обновляется. Повторите попытку позже
Сообщение Givimat » 07 окт 2019, 10:23
Игорь писал(а): ↑ 07 окт 2019, 10:15
Givimat писал(а): ↑ 03 окт 2019, 17:55 У меня телевизор Samsung UE40J6240AXRU, после сброса на заводские настройки перестал работать Smart Hub, при попытке скачать какое-нибудь приложение кнопка «загрузка» не активна, а внизу надпись «SmartHub обновляется. Повторите попытку позже». При этом занята вся внутренняя память, все 1.08 ГБ. Кто знает как решить проблему?
У нас 300 метров свободно. Можно попробовать сбросить только Smart Hub (Smart Hub — Сброс Smart Hub).
Сброс всего тв (не первоначальная настройка) — Поддержка — Самодиагностика — Сброс.
Также при первом подключении у всех Самсунгов требуется некоторое время, в зависимости от тв и скорости интернета, в течение которого он будет выкачивать необходимый набор приложений. В это время никакие другие приложения ставить нельзя. Также в тв может быть вшит деморолик, который ест память. Для его просмотра нужно перевести тв в Демо режим(Поддержка — режим использования), нажать кнопку Tools. И выбрать Демо изображение. У нас там есть MicroDimming Pro и Сверхчеткое изображение, но это не ролики, по сути.
Делал сброс Smart Hub отдельно, даже делал сброс ТВ через инженерное меню (Factory Reset) — не помогло. Работает часть стандартных приложений, а остальные не светятся, значки я имею ввиду и пишется «SmartHub обновляется. Повторите попытку позже».
Про Демо режим не понял, что делать и чем это поможет?